Постановка на первичный учет в военкомате при выезде на учебу за пределы России

Здравствуйте, мой сын учится в колледже в Финляндии первый год. на днях принесли повестку о постановке на первичный учет в 16 лет. Он сможет приехать только на каникулы(летом), а по закону обязан прийти до 31 марта. Как нам быть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

<...>

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Согласно ст. 9 того же закона

Первоначальная постановка на воинский учет граждан <...>  обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, <...> осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Таким образом, по возвращению ваш сын может самостоятельно посетить военкомат в любое время.

Но чтобы потом в военкомате не возмущались, советую сейчас написать в военкомат письмо, заказное с уведомлением. В письме укажите, что ваш сын проживает за пределами РФ на постоянной основе в связи с обучением. К письму лучше приложить какое-нибудь доказательство того, что ваш сын постоянно проживает за территорией РФ, например, договор с колледжем или другое.