Можно ли не платить страховые взносы и налоги, если не велась деятельность ИП?

Добрый день, помогите с ситуацией, оформлено ИП, до мая 2018 в пфр всё платилось вовремя и в полную сумму, после - уволился с предприятия, бухгалтер который там работал, сказала, что поможет закрыть ип, по процедуре закрытия я не имею ни малейшего представления, через некоторое время пришла смс с банка, где открыт счет, что деятельность ип прекращена, собственно я сопоставит, что бух сама все сделала и успешно забыл об этом вопросе, теперь вот всплыла сумма в 34т.р, за 9 месяцев, в которые я деятельность не вёл, но ип было открыто, подскажите можно-ли как-то доказать, что не вёл деятельность в это время, и не платить данную сумму. Спасибо

, Павел, г. Калуга
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел!

ип было открыто, подскажите можно-ли как-то доказать, что не вёл деятельность в это время, и не платить данную сумму

К сожалению то, что Вы не вели деятельность как ИП не освобождает Вас от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Но вот с суммой нужно разбираться, потому что та сумма, которую Вы указываете в вопросе, больше всей суммы взносов за год.

Размер фиксированного платежа ИП в 2018 году по взносам на обязательное медицинское страхование составляет 5840 руб., взнос на ОПС -  26545 руб., всё 32 тысячи  385 рублей. За 9 месяцев у Вас должна быть сумма около 24 тысяч рублей. Обратитесь в налоговую для разъяснения суммы, возможно, удастся её хотя бы уменьшить, если ФНС что-то не зачла. Либо предъявлены к взысканию ещё налоги.

Павел
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо за ответ, с суммой тогда буду разбираться.

Пожалуйста. Удачи Вам!