Как действовать в отношении взысканий по счетчику ХВС, если они по средним показаниям?

Купили квартиру в октябре прошлого года, в конце ноября прошлого года установили счётчик холодной воды.Но возникла проблема по опломбировки,так как менялась управляющая компания и они отказывались это делать.А теперь прислали счёт по средним тарифам,а потом будут сдать посчётчику.А зате месяца декабрь-февраль по счётчику набежало всег 36 кубов.А берут за месяц среднем 72 куба.

, игорь, г. Тула
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь.

С момента опломбирования счетчика расчет за потребление воды будет расчитываться исходя из фактического потребления, т.е. сколько по счетчику потребили, за то и заплатили, исходя из установленных тарифов.
При отсутствии счетчика (или до момента его опломбировки) — плата взимается исходя из средних тарифов. Как правило, средние тарифы гораздо выше фактического потребления, особенно для частных жилых домов в летний период.
Водоснабжение — это регулируемый вид деятельности, т.е. тарифы устанавливает государство. На региональном официальном сайте, регулирующим тарифы (в Вашем конкретно рагионе) Вы можете найти размеры таких тарифов и проверить, насколько правильно осуществлен расчет водоснабжающей организацией. Либо можете сделать официальный запрос в такую организацию с просьбой уточнения, на основании какого нормативного акта произведен расчет.