Судебные приставы наложили арест на карту, куда поступают детские пособия

Здравствуйте. Сегодня узнала что на карте минус,оказалось что судебные приставы наложили арест,но на эту карту поступают детские пособия и иногда мама на неё ложит свою пенсию чтоб не списывали абонентскую плату. Как мне быть и можно ли детские пособия перевнсти на карту ребёнка, ребёнку 14 лет

, Нюта, г. Вологда
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нюта.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

При этом обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Таким образом, Вы можете обжаловать действия пристава как старшему судебному приставу, так и в суд.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Нюта!

В соответствии с п. 12 ч 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 27.12.2018) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджето, относятся к виду доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В то же время в силу ч. 14.1 названного закона судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
(часть 14.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Таким образом, закон не обязывает судебных приставов-исполнителей осуществлять проверку происхождения поступлений должника.

При этом граждане при наложении на их банковские счета и пластиковые карты ареста судебными приставами-исполнителями должны самостоятельно уведомлять последних о перечислении на эти счета и карты детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

На  практике же граждане зачастую для зачисления различного рода социальных выплат предоставляют в уполномоченные органы реквизиты ранее открытых им счетов.

В результате судебные пристаы-исполнители, получая данные о наличии таких счетов у гражданина, но не располагая сведениями о зачислении на них пособий, производят с них списание долгов.

В качестве выхода из ситуации можно предложить предпринять следующее:

— взять в органе социальной защиты справку, подтверждающую перечисление пособий на содержание детей на Ваш счет, в которой будут указаны размеры соответствующих выплат;

— обратиться к судебному-приставу исполнителю, ведущему исполнительное производство, с письменным заявлением о возврате соответствующих незаконно списанных средств.

К заявлению необходимо приобщить полученную в органах соцзащиты справку.

Подать заявление можно как непосредственно специалисту, ведущему исполнительное производств при посещении подразделения ФССП, так и направить его по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае, если Вам необходима помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться за её получением в чате.

В дальнейшем для поступления детских пособий рекумендуется иметь отдельную карту или счёт.