Можно ли двум собственникам продать дом, если земля не приватизирована?

Мы два наследника вступили в собственность, но землю не приватизировали. можем ли мы продать дом без приватизации земли?

, Алена, г. Хилок
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

    Недобросовестные риелторы периодически практикуют — продажу домов с нарушением законодательства и в сделку включается только один объект недвижимости, только дом. В соответствии с последними изменениями, внесенными в Земельный кодекс РФ, в случаях, когда имеет место быть продажа дома, земля отчуждается автоматически, то есть закон полностью исключает оборот этих двух объектов отдельно друг от друга. Соответсвенно, когда встречаются сделки, в которых фигурирует продажа только дома, а земельный участок не упоминается или указывается, что он остается в собственности первоначального владельца, признаются ничтожными.
    В случае, когда земельный участок изначально находится в бессрочном пользовании, аренде и на нем построен дом, право собственности не возникает в принципе, а значит и продать его тоже невозможно. Но все же продать дом, построенный на таком участке возможно, но только без земельного участка. Продажа дома на таком земельном участке подразумевает обязательную передачу права пользования земельным участком новому владельцу. Перехода права собственности нет, но есть передача земельного участка вместе с домом. Не стоит забывать, что любая из ситуаций, в которой нет права собственности на землю, достаточно сложная. Поэтому лучше всего привлекать к таким сделкам опытных специалистов.