Как действовать, если УК требует оплатить аренду за кладовую на этаже?

Управляющая компания требует аренду за кладовую на этаже.как быть ссылаются на юристов.говорят что это собственность УК .я платил целый год и они даже за отдавшие им денежные средства не давали не чека ни какой либо бумаги.на мой вопрос дайте мне чек у них был ответ чека не даём.платит весь дом на каждом этаже кладовка дом 10 этажей.

, Дмитрий, г. Вологда
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Требования УК об оплате аренды кладовой неправомерно, поэтому и чеки никакие не выдают.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Дмитрий, кладовые на этаже- не собственность УК. Это общедомовое имущество и принадлежит оно собственникам. Вопросы пользования общедомовым имуществом рещает общее собрание собственников. Никакая УК собранию не указ. Соответственно, если вы являетесь собственником жилого помещения в данном доме и пользуетесь кладовой, т.е. общедомовым имуществом, которое принадлежит вам, так же как и всем остальным собственникам, никакая УК требовать с вас аренду, не вправе. А если с вас требовали и вы уже платили, то можете взыскать все уплаченное.