Как продать машино-место в случае ошибки Росреестра при регистрации сделки?

Здравствуйте! Купил машиноместо в декабре 18ого по долевой собственности, но сделку оформили в письменной форме, без нотариуса, а Росреестр это зарегистрировал, я не знал, что надо делать всё через нотариуса.

Теперь я хочу продать машиноместо, а мне говорят что сделка ничтожна и нотариусы не хотят оформлять договор.

Но ведь это ошибка Росреестра, и по документам право у меня, и выписка ЕГРН это подтверждает.

Как мне быть, чтоб продать машиноместо это? Я ведь нигде не жульничал, но выходит, что не купил машиноместо, хоть и заплатил за него.

, Александр, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Из вашего вопроса не совсем понятно- вы купили машиноместо, которое находилось в общей  долевой собственности (т.е. было несколько собственников), либо- собственником был один человек и вы купили у него долю в праве собственности? Либо- собственников -несколько и вы купили у одного из собсьвенников его долю

Если у машиноместы было несколько собственников, то в соответствии со ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  договор купли-продажи подлежал обязательному нотариальному заверению и вам в данном случае следует признавать недействительной государственную регистрацию вашего права собственность и внов. заключать договор купли-продажи в соответствии с законом

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо!

Если мы с продавцом подадим в МФЦ соглашение о расторжение сделки, это сработает, чтоб признать сделку недействительной?

В Россреестре такой совет дали.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, Александр! Из вашего вопроса не совсем понятно- вы купили машиноместо, которое находилось в общей  долевой собственности (т.е. было несколько собственников), либо- собственником был один человек и вы купили у него долю в праве собственности? Либо- собственников -несколько и вы купили у одного из собсьвенников его долю

Юрий Грибов

Купили место в общей долевой собственности