Сколько раз в период гарантии на квартиру можно обменивать некачественный товар?

Добрый день. Купили квартиру в новостройке с полной отделкой. Сказали, что гарантия на все 3 года. Ванна через месяц начала трещать и откалываться эмаль. Сантехник пришел, посмотрел, заменили на другую. При этом мы никаких претензий не писали, просто вызвали их по телефону. О принятие новой ванны так же нигде не расписывались. Но она так же начала трещать. Вопрос такой: сколько раз по гарантии мы имеем право обменивать ванну. И если пройдет 3 года после сдачи дома, а после замены ванной по гарантии пройдет меньше времени, мы не сможем ее больше обменять? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В данном случае застройщик несет полную ответственность в течении 5 лет со дня сдачи дома.

 В федеральном законе № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (п. 5. ст. 7). Застройщик несет полную ответственность за сданный объект, и в течение 5 лет со дня передачи квартиры участнику долевого строительства должен бесплатно устранять недостатки капитального характера, выявленные в процессе эксплуатации. Пишите претензию застройщику об устранении недостатков.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
А если пройдет срок гарантии после сдачи дома, а после замены ванной по гарантии пройдет меньше времени, мы не сможем ее больше обменять?

Нет не сможете только в период гарантии.