Обязательно ли оформлять отказ от наследства по завещанию для получения его по закону?

наследник единственный и по закону и по завещанию, необходимо ли оформлять отказ от наследства по завещанию для получения наследства по закону?

, Сергей, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Сергей.

А зачем вам отказываться от завещания? В Гражданском законодательстве есть нормы, регулирующие отказ от наследства, но это обычно делается, когда наследники отказываются в чью либо пользу от своей доли наследства, допустим, так легче оформлять право собственности, без долей и легче продать имущество с одним собственником. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, а отказ от наследства регулируется ст 1157, ст.1158 ГК РФ(в пользу других лиц или части). Кстати, ст 1158 оговаривает, что наследник, имеющий право на наследство по завещанию и по закону, вправе отказаться от какой либо части наследства.

С уважением.