Как действовать в случае угроз отчислением из-за личной неприязни со стороны преподавателя?

здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступать в данной ситуации. Моя девушка учится на коммерции, (бух.учет). Личная неприязнь препода началась с конкретного случая, а именно.. Задали им значит что то там решить дома и препод сказал, главное не списывайте, если не понимаете, скажите и вместе разберемся. Моя девушеа выучила наизусть лекцию, а эти самые проводки решать не стала ибо не понимала. На занятии началась проверка и ей поставили два. препод спросила ты выучила остальное, та ответила что выучила, но спрашивать не стала. это довело девушку до слез, и она в обиженном тоне спросила, мол за что два, я же по честному не стала списывать в отличие от всей группы, остальное все выполнила, и хотела что бы ей объяснили решение... (кстати это не первый случай когда ее доводит этот один препод до слез) , предпосылок к неприязни не было никаких. единственное что я посоветовал ей, это не при каких обстоятедьствах и провокации не грубить ей и отвечать спокойно, иначе она будет неправа. но дело в том что куратор группы, она же этот препод, ведет в этом семестре три предмета, и грозит отчислением. причем она делает это не в грубой форме, а язвит очень грамотно и завуалированно. например был разговор когда она прям давила на мою девушку что бы та написала заявление и ушла сама, мол зачем тебе это, ты не потянешь, хотя по словам девушки половина группы дуб дубом, и по пол семестра не ходят, а когда она пропустила неделю и пришла со справкой, она потребовала сама справку, а не в деканат. начала опять допывать, "а почему, а что, а подпись не та, а вообще не та поликлиника и бла бла бла", почему я это пишу, да потому что иза этого препода она реально хочет перевестись куда нибудь еще, потому что боится что та ее завалит без малейшего шанса на здачу. причем по другим предметам , совершенно аналогичным и одинаковым у нее все хорошо, и преподаватели удивляются, мол Карина почему у тебя тут двойки ты же у меня хорошо занимаешься... Дайте какой нибудь совет, кроме как не грубить и не давать повода дшя конфликта...

, Денис, г. Орел
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Судя по Вашей ситуации, я могу посоветовать обратиться к декану данного учебного заведения. Реальных причин для обращения и написания искового заявления нет.

Глеб Терехов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Честно говоря, Ваш вопрос вряд ли находится в юридической плоскости) Могу посоветовать переговорить с преподавателем тет-а-тет, напрямую спросить в чем причина предвзятого отношения. Объяснить преподавателю свою позицию, выслушать его точку зрения на конфликт. Любые конфликты можно разрешить конструктивным диалогом) В случае, если это не поможет, Ваша девушка может обратиться в деканат. Учитывая, что по другим предметам она успевает, руководство ВУЗа может прислушаться к её доводам и принять необходимые меры для разрешения конфликта.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Обратитесь к декану вуза, а прежде попробуйте поговорить с преподавателем наедине