Может ли психолог работать с обучающимися в возрасте 16-21 года без согласия родителей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю психологом в техникуме. Могу ли осуществлять работу с обучающимися , проводить консультацию без согласия родителей . Возраст от 16 до 21 года.

, Наталья, г. Выборг
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Без согласия родителей только с совершеннолетними, с 18 — 21 год…

Для работы с 16 и 17 летними детьми необходимо добровольное инфомированное согласие их родителей (информацию, которую Вам сообщают дети, — это их персональные данные).

Для обработки персональных данных необходимо согласие субъекта персональных данных или согласие его законного представителя.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9)

С уважением,