Как действовать, если ребенка в школе обвиняют в курении?

В субботу в школе у моего ребенка нашли вейп. Он говорит что взял на хранение у одноклассника. Одноклассник сознался что он покупал и что курил (т.е. вейп не моего ребенка). есть фото где одноклассник и еще один одноклассник курили его. но нет ни каких доказательств (кроме слов) что и мой ребенок курил. Сегодня соц. работник школы сказала моему сыну переводится в другую школу (эта школа относится к нам по прописке). и добавила, если оценки останутся на том же уровне то обратится в полицию. На сколько правомерны действия школы? И все же что нарушил мой ребенок? (если его с поличным не поймали)

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, светлана, г. Челябинск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Очевидно, что правилами поведения в образовательных учреждениях запрещено курение, в чём ваш сын уличён не был, следовательно и не было нарушения. Изучите внутренние правила школы, наверняка они содержат запрет на курение, но наверняка не содержат запрет на нахождение при учащимся табачных изделий и прочих приспособлений для курения.

Объясните социальному работнику, что нахождение подобных предметов, а также низкая успеваемость никаким образом не могут заинтересовать подразделение МВД по делам несовершеннолетних. Они занимаются более серьёзными нарушениями порядка, например хулиганством, повреждением имущества или отсутствием контроля за несовершеннолетним.