Гарантия продолжительности обучения для детей-сирот

Здравствуйте! Я сирота!

У меня такой вопрос.

Если я хочу пойти на обучение в ВУЗ в 22 года,а длительность обучение 2-4 года.

Есть гарантия,что по исполнению 23 лет я смогу закончить обучение на правах детей-сирот т.к поступила в ВУЗ в 22года??

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да вы сможете  закончить обучение после достижения 23 лет, что предусмотрено ст.6 ФЗ «О дополнительных гарантияхпо социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

ст.6, Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях
по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»