Кто из супругов должен оплачивать оформление доли дома в судебном порядке?

Здравствуйте! Если жена хочет долю в доме оформить через суд, кто платит за это? Дом оформлен на мужа. А жена хочет оформить на себя долю.

, Андрей, г. Ленинск-Кузнецкий
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Андрей!

Для обращения в суд необходимо оплатить госпошлину, ее платит тот кто обращается, то есть жена, при этом госпошлина расчитывается от половины стоимости дома, если она выиграет процесс, то данную госпошлину она может взыскать с мужа.

После чего необходимо будет зарегистрировать право собственности в Росреестре, госпошлину платит  жена из расчета 1/2 от госпошлины за объект недвижимости.