Споры в наследовании квартиры после смерти собственника

Здравствуйте! В каких долях делится квартира между двумя взрослыми детьми после смерти собственника матери ? Один из детей в квартире прописан, второй нет. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

При условии, что нет завещания, то Дети являются наследниками первой очереди, а следовательно квартира будет наследоваться или по 1/2 доле каждому. Регистрация по месту жительства никак на размер долей не влияет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если собственником квартиры была то( ко мать и завещания нет, то квартира наследуется в равных долях, так как вы являетесь наследниками первой очереди, независимо от регистрации

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Прописка в квартире никак не влияет на наследственную массу, если квартира в собственности.Оба взрослых ребенка будут являться наследниками первой очереди, в связи с чем доля матери в квартира или полностью квартира, если она была единоличным собственником, поделиться между наследниками в равных долях.Т.е каждый из сыновей получит по 1/2 квартиры, если кто то не откажется от своей доли в наследстве.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Квартира делится поровну (1\2 у каждого ребенка), независимо от того, кто где зарегистрирован.

С уважением,

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Анна.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг. Наследство делится между всеми наследниками в равных долях.
Этот режим может быть изменен только завещанием.
Регистрация по месту жительства никаким образом не влияет на размер доли наследственного имущества.
Также следует помнить, что принять наследство необходимо до истечения шестимесячного срока со дня смерти умершей.

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дети наследуют имущество матери в равных долях.

Тот из них, который проживал в квартире (прописанный), имеет преимущественное право на оставление квартиры за собой при условии отсутствия у него иного жилья с выплатой компенсации другому наследнику. Основание: ч. 3 ст. 1168 ГК РФ.