Какой предусмотрен порядок оформления земельного участка в данной ситуации?

Мой дом построенный в 1992 году, и земля- на все имеется св-во о право собственности в 2000 году. Вдруг сейчас выясняетися что дом 3 метра сидит у соседа на земле, по новым сьемкам это обнаружилось., и моя тропинка оказалось на его земле-3 метра шириной. Что делать? вдруг сосед заставит убрать дом, и отнимет землю. Юрист говорит что заставит убрать! Как так? ведь на дом в 2000 году выдан св-во, и есть кадастроый номер и у земли есть кадастровый номер. Так же говорит юрист что мой дом скоро не смогу прикрепить к земле по новым законам, так как дом стоит на чужой земле. Пока соседи незнают.

, Лида, г. Уфа
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Сложно что-либо сказать не видя документов. Но дом сносить никто не заставит, тем более, что право на него зарегистрировано в установленном порядке.
Скорее всего имеет место кадастровая ошибка. Обратитесь к кадастровому инженеру, для начала. Затем обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Лида. Никакие съемки не являются основанием для установления границ земельных участков. Уточнение границ производится только с помощью процедуры межевания. При межевании Вам надо настаивать на тех границах, которые существовали при покупке дома, т.е. дом и та часть, где тропинка-это ваш участок. Если при межевании, между соседями возникает спор, то он может быть разрешен в судебном порядке. Суд же, однозначно будет на вашей стороне, т.к. изменение границы, при котором дом окажется на участке соседа- явно неразумно и несправедливо. Единственное, что вам грозит, так это доплата за несколько кв.метров, если при установлении границ, площадь соседа уменьшится, а у вас увеличится. И то не факт. Так что ваша задача- настаивать на тех границах, которые были изначально.