Как проверить юридическую чистоту сделки при покупке квартиры через агентство?

Хочу приобрести квартиру у собственника. Дом сдан 3 месяца назад. Сделка будет проходить через одно из главных агентств города. Собственник говорит, что на момент покупке квартиры в браке не состоял. Как проверить юридическую чистоту сделки?

, Дмитрий, г. Ангарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Закажите прежде всего в МФЦ выписку из ЕГРН, в которой будет отражен правообладаетль квартиры на дату получения выписки.Состояние в браке можете проверить путем сопоставления дат в документах о приобретении квартиры продавцом со сведениями паспорта, в том числе с данными о ранее выданных паспортах на последней страницы. Кроме того, можете включить в договор купли-продажи  положения об ответственности продавца вследствие  его недостоверных заверений относительно брака (да и других) в соответствии со ст.431.2 ГК РФ. Других вариантов, как себя подстраховать на этот счет, не существует.

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу),обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

Проверка юридической чистоты сделки указанными действиями не ограничивается, но это предмет подробной индивидуальной юридической консультации, котору вы можете заказать ююристу в чат на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ваш ответ, сегодня заключал предварительный, ЕГРН выписки предоставили, в договоре обязательства продавца все прописаны, немного насторожило, что сумма указанная в основном договоре будет на 165 тысяч меньше, тк продавцу надо занизить налог. В остальном вроде всё нормально, хотя собственник один в достаточно преклонном возрасте. Увы, сейчас денег нет на консультацию, обращусь к вам позже.

165 тысяч не так много, но опять же смотря с какой стороны смотреть. Занижают и больше, по миллиону -два я встречал. Но с другой стороны, при возникновении оснований для расторжения договора или признания сделки недействительной возвратить Вы сможетет гарантированно только то, что по ДКП. Остальное -вопрос, который как правило зависит от суда. И при худшем варианте потеря 165 тысяч это  много.