Обязательно ли мне оплачивать данный штраф ГИБДД?

лишили водительских прав в 2015 году штраф 30 тыс я права еще не получил обязательно ли мне его оплачивать спустя столько времени сейчас уже прошло 4 года

, станислав, г. Сосновый Бор
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если не платить штрафы ГИБДД более 70-ти дней долг будет считаться просроченным и уйдет в службу судебных приставов. Счета и банковские карты должника будут блокироваться, с них в принудительном порядке начнут списываться деньги. Сама сумма штрафа увеличиться в два раза. Далее водителя могут посадить на 15 суток, ограничить для него право на выезд за границу, временно ограничить в праве водить автомобиль, или направить на исправительные работы.

Штраф нужно оплачивать или опротестовывать.