Возмещение расходов на адвоката

Сын обвинялся по ст. 30, 228.1, 230. По ст. 230 оправдан и получил извещение, что имеет право возместить судебные расходы и моральный ущерб. Что это значит? Действительно ли это возможно и если да, то что для этого нужно?

, Елена, г. Нижневартовск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена! В том случае если признано право на реабилитацию и приговор вступил в законную силу то  возможно возместить судебные расходы на адвоката.

В силу части 1 статьи 133 УПК РФ

 вред, причинённый гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объёме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Согласно пункта 4 части 1 статьи 135 УПК РФ

возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение сумм, выплаченных за оказание юридической помощи.

Согласно части 2 статьи 135 УПК РФ в

течение сроков исковой давности, установленных ГК РФ, со дня получения копии документа, в котором установлено право на реабилитацию, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений.

Требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

В данном случае вам необходимо  подать заявление о возмещении Вам расходов, в том числе  на оплату юридических услуг в суд, рассматривавший уголовное дело.

Данное заявление рассматривается в уголовно — процессуальном порядке.

Заявление составляется в свободной форме, специальных требований к составлению такого заявления закон не предусматривает, однако вам нужно указать  наименование суда, ваше ФИО, дату и место рождения, адрес регистрации,  указание на номер дела суда и  размер затрат на юридические услуги, к данному заявлению приложите вступивший в законную силу судебный акт и документы подтверждающие ваш расходы .

Такое заявление согласно   части 4 статьи 135 УПК РФ рассматривается судом в течение одного месяца с даты его поступления.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск
А что значит — признано право на реабилитацию?

Согласно части 1 статьи 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ

право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Таким образом, оправданный имеет право наряду с возмещением юридических услуг возместить также имущественный вред и моральный вред,  а также вправе к примеру восстановиться на работе.

В силу части 2 статьи 136 УПК РФ

иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с чем вы вправе также подать гражданский иск о компенсации морального вреда, но данный иск подается уже в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, путем предъявления иска в суд общей юрисдикции.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

В соответствии с положениями ст. 133 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

 Если в ходе судебного разбирательства Ваш сын был оправдан по одной из статей обвинения, то она вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении и судебных расходов, и морального вреда.

Согласно положениям ст. 135 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

 Весь порядок возмещения вреда указан в ст. 135 УПК РФ. Возмещение судебных расходов рассматривается в порядке уголовного судопроизводства, а возмещение морального вреда — в гражданском порядке путем предъявления  иска о компенсации морального вреда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего вопроса следует, что Ваш сын был оправдан по одному эпизоду, и признан виновным по другому, более тяжкому. Поэтому речь здесь будет идти только о частичном возмещении вреда в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженном в Определении

от 18.07.2006 N 279-О

Ни в данной статье, ни в других законодательных нормах, регламентирующих возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконным уголовным преследованием, не содержится положений, исключающих возможность возмещения вреда лицу, в отношении которого было вынесено постановление (определение) о прекращении уголовного преследования по реабилитирующему основанию, по той лишь причине, что одновременно в другой части обвинения это лицо было признано виновным в совершении преступления либо уголовное преследование в отношении него было прекращено по основанию, не указанному в пунктах 2 и 3 части второй статьи 133 УПК Российской Федерации, — в таких ситуациях с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела и в соответствии с принципами справедливости и приоритета прав и свобод человека и гражданина суд вправе принять решение о частичном возмещении реабилитированному лицу вреда, если таковой был причинен в результате уголовного преследования по обвинению, не нашедшему подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Этот вопрос подробно регулируется ст. 135 УПК РФ

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.
Под иными расходами по смыслу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 (ред. от 02.04.2013) «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» понимаются

 расходы, которые понесены реабилитированным лицом непосредственно в ходе уголовного преследования, так и расходы, понесенные им в целях устранения последствий незаконного или необоснованного уголовного преследования, включая затраты на возмещение расходов, связанных с рассмотрением вопросов реабилитации, восстановления здоровья и других.

Для реализации своего права Вашему сыну следует обратиться с заявлением в суд, вынесший приговор (можно в суд по месту жительства), приложив к нему расчет суммы, подлежащей взысканию и документы, подтверждающие несение расходов на оказание юридической помощи (соглашения с адвокатами, квитанции, иные подтверждающие оплату документы).

Заявление суд должен рассмотреть в течение месяца, после чего вынесет постановление, в котором установит размер выплат.

Как я уже сказал, полностью расходы вряд ли будут возмещены, при этом суд учтет причинно-следственную связь между имущественным вредом и уголовным преследованием по конкретному обвинению и оценит необходимость произведенных затрат.

Моральный вред нужно будет взыскивать отдельно, путем обращения в суд с иском о соответствующей компенсации. Размер ее будет определен индивидуально, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, однако, учитывая, что оправдание было только по части обвинения, размер этой компенсации будет невелик.

С уважением, Н. Хитцов.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

А на практике это работает? Имеет ли смысл подавать в суд? И как это сделать, учитывая, что сын находится в местах заключения?

Да, это работает на практике, таких дел достаточно много. Поэтому я считаю смысл есть, хоть какую-то часть расходов отбить точно удастся.

По поводу того, что он в местах заключения, то тут два варианта: или он сам составляет заявление и отправляет его в суд почтой, либо прибегнуть к услугам адвоката.