Какое наказание грозит за незаконное обналичивание мат капитала?

Год назад, подруга захотела обналичить, материнский капитал. Нашла человека, который смог обналичить его. Так получилось, что он забрал его себе. Ну она "забила" на это, и заявление не написала на него. И спустя год, нашли этого человека и её. И теперь, вешают на нее, то что она хотела продать ребенка. Говорят, что от 10 лет ей грозит. Пожалуйста дайте совет (на почту!)

, Алексей, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Нужно знать всю ситуацию в подробностях.

И теперь, вешают на нее, то что она хотела продать ребенка. Говорят, что от 10 лет ей грозит.

 Кто именно угрожает, какое отношение имеет обналичивание материнского капитала к продаже ребенка?

В данном случае имеются риски быть привлеченной к уголовной ответственности, но совсем по другой статье - Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ — Мошенничество при получении выплат.

Можно дать только один совет — срочно обратиться к адвокату очно. Он пообщается с сотрудниками правоохранительных органов, выяснит на чем строится обвинение и даст рекомендации по тактике защиты.

Дать ответ в почту не могу, т.к. у юристов нет доступа к Вашим данным. Можно задать дополнительные вопросы в чате.