Нужно ли в данном случае платить исполнительский сбор и каковы последствия?

получила постановление о возбуждении испол.производства 04.02.19. оплатила долг у приставов на четвертый день 08.02.19. В базе должников ФССП уже не значусь. но пристав требует заплатить испол.сбор. прав ли пристав?

, Ира, с. Енотаевка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Ситуация у вас такая — если вы получили копию постановления о возбуждении исполнительного производства, то в соответствии с ч.11 ст.3- ФЗ «Об испольнительном производстве», в данном документе пристав должен установить срок для добровольного исполнения.Согласно части 12 ст.30 Закона-

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

И если вы в указанных срок не исполнили требования, только в этом случае применяются меры принудительного исполнения и взыскивается исполнительский сбор.

Таким образом, требования пристава об оплате исполнительского сбора-незаконны

Евгений Булычев
Юрист, г. Шадринск

 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. внимательно смотрите постановление пристава, указан ли там срок для добровольного исполнения. если да, то вы уложились и исполнительский сбор платить не надо. можно обжаловать действия пристава его руководителю.

Ира
Клиент, с. Енотаевка
уложилась в пятидневный срок. непосредственно начальник и называл сумму испол.сбора

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи, а именно: После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;
4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.