Обмен долями в квартирах между супругами и продажа долей без согласия второго супруга

в 1994 году Гусев АВ по договору мены со своей женой (Силютиной ТЯ) получил долю в квартире. На данный момент Гусев и Силютина в разводе. Нет информации относительно того, были ли Гусев и Силютина женаты на момент мены или уже были в разводе. Сейчас он эту долю хочет продать.

Вопрос: может ли Силютина препятствовать продаже? Нужно ли ее согласие? Важен ли статус Силютиной на момент мены?

спасибо

  • договор мены Гусев
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака.

Теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.
         Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

Алиса
Клиент, г. Москва

спасибо, но это не ответ на вопрос…

А вы проанализируйте, хотя здесь все на поверхности. Это как раз и есть ответы на все ваши вопросы