Ошибочная отправка денег переводом через Сбербанк-онлайн

Покупал телефон на вторичке у человека, оплату решили совершить безналом через приложение сбербанк онлайн, при вводе номера совершил ошибку в одной цифре и деньги ушли не тому человеку. Сразу связался с кол центром сбербанка - получил отказ. Позвонил человеку - трубку не взял, написал смс - не ответил. Есть возможность вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Тольятти
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да возможность в возврате денег есть. Вам необходимо с паспортом обратиться в отделение Сбербанка, там у специалиста написать заявление на блокировку и возврат перевода. Если данная операция будет не возможна, то Вам предоставят данные получателя денежных средств и его карты с документами подтверждающими перевод. После чего Вам необходимо будет связаться с человек повторно описав в «СМС» сообщении, что в случае не возврата ошибочно отправленных денежных средств обратитесь в правоохранительные органы и в суд. В случае того, если человек не отреагирует обращайтесь в суд по месту жительства с предоставлением всех подтверждающих документов, после чего в судебном порядке Вы сможете взыскать ошибочно отправленную Вами сумму денежных средств.