Лишение матери родительских прав в отношении детей

Брат работал, а жена не смотрела за детьми, не ухаживала за домом, сидела целыми днями на сайтах знакомств. На замечания никак не реагировала. Когда брат был на работе, собрала вещи и ушла из дому бромив детей. Младшему было 1.5 года.

Он один воспитывал их, она вела бродячий образ жизни, жила с другими мужчинами. Брат подал на развод, она отказалась нотариально от детей. Можно ли её лишить родительских прав? Потому что она 5 лет не заботилась о детях. И имеет ли она доверить детей, уже после отказа, своей родственнице? Какую силу имеет эта доверенность?

, Анар, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анар, здравствуйте!

Во-первых, уточните, что такое отказ от ребенка нотариальный? Как такового понятия законодатель не предусмотрел, кроме отказа забрать своего ребенка из роддома. Возможно, Вы имеете в виду согласие на усыновление или удочерение третьими лицами или отцом, например.

общими основаниями для лишения родительских прав являются положения ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако, рассмотрению такой категории дел суды уделяют особое внимание.

За более подробными разъяснениями, Вы можете обратиться ко мне в чат. Прежде чем говорить о лишении, необходимо более детально изучить ситуацию. На первый взгляд, основания для лишения матери родительских прав имеются.

С уважением.