Могу ли я выехать в Казахстан, если у меня административный штраф за мелкую кражу?

Скажите пожалуйста , если у меня административный штраф мелкая кража , смогу ли я выехать в Казахстан?

, Даяна, г. Омск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, конечно, наказание за Мелкое хищение КоАП РФ Статья 7.27. не предусматривает никаких поражений в правах, а ограничение выезда из рф устанолено только для должников и устанавливается судебными приставами исполнителями. Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве», это разные процессы, и в вашем случае вряд ли один на другой будет влиять

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даяна!

Все зависит от того гражданином какой страны Вы являетесь. Если вы являетесь гражданином РФ и у вас только лишь административный штраф, то вы можете выезжать без каких-либо ограничении. Если вы гражданин другой страны, то не можете выехать, если вы привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

гражданином какой страны?

Даяна

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам
или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания

Арсен Асрян
Юрист, г. Саратов

Приветствую вас, Даяна!

По общему правилу каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Временные ограничения могут иметь место лишь в указанных в ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» случаях.

Если вы оплатили назначенный судом административный штраф, то у вас нет оснований переживать, и вы можете свободно выехать из РФ.

В случае неуплаты вами штрафа судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Но это возможно только по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольной оплаты административного штрафа. При этом сумма такого штрафа должна превышать 10 000 рублей.

В случае вынесения судебным приставом-исполнителем в отношении вас такого постановления, он обязан направить вам его копию не позднее следующего за днем вынесения постановления дня.