Возмещение затрат по договору о целевом обучении

Был заключен трехсторонний договор с минобрнауки минсельхоз и гражданином о целевом обучении. Предметом договора является специальность "Экономика" и ВУЗ, но во время обучения ВУЗ потерял аккредитацию. И студентов переводили в другие ВУЗы по личному заявлению. После этого студент сдавал разницу в уч. плане и учился одновременно, но не смог ликвидировать разницу и после чего отчислили. Может ли студент освободится или частично освободится от обязательств возмещения затрат на обучение по договору о целевом обучении?

, Макс, с. Верхневилюйск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.56 ФЗ «Об образовании»:

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

Чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть документы.

 Перезаключали ли.вы договор целевого обучения с новым ВУЗом? Расторгался ли предыдущий договор?

Возможен такой вариант, что договор целевого обучения по которому у вас были обязательства прекращен.Хотя фактически в случае лишения государственной аккредитации, ВУЗ должен обеспечить перевод обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности, т.е. перевод осуществляется в принимающую организацию с сохранением всех условий обучения (на ту же профессию, специальность, направление подготовки, форму обучения, курс обучения, основы обучения (бюджет, коммерция), стоимость обучения).

Макс
Клиент, с. Верхневилюйск
Договор не перезаключал.
Договор остался.

Можете ли его приложить?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли студент освободится или частично освободится от обязательств возмещения затрат на обучение по договору о целевом обучении?

Макс

Здравствуйте. Согласно ст.56 ФЗ «Об образовании» гражданин, который не выполнил обязательства по договору о целевом обучении, он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Но у Вас ситуация осложнена тем, что Вы по независящим от Вас причинам перевелись в другой вуз. По существу договор должен был быть пересмотрен, т.к. одна из сторон выбыла из обязательства. Поэтому надо смотреть Ваши документы — как они выглядят после того, как Вы перевелись в другой вуз.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли студент освободится или частично освободится от обязательств возмещения затрат на обучение по договору о целевом обучении?

Согласно статье 56 ФЗ Об образовании в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

Из указанного следует, что необходимо смотреть договор.

Можете ли приложить документ: договор + документы о переводе? Без этого точно определить невозможно, поскольку непонятно, что было с договором о целом обучении. Либо его расторгли и заключили новый, либо заключили доп. соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При описанной ситуации затраты на целевое обучение могут не возмещаться.

Исхожу из того, что

Предметом договора является специальность «Экономика» и ВУЗ,

Макс

Т.е. в договоре был определен конкретный вуз в котором предполагалось прохождение обучение.

В силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

2. Договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее — образовательная организация), с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее — органы или организации), заключившими договор о целевом обучении с гражданином.

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации),в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Поскольку прекращение аккредитации является основанием для прекращения образовательной деятельности — то можно говорить о не возможности продолжения обучения в рамках действующего договора, в силу чего поскольку обстоятельства его заключения изменились данный договор подлежал расторжению.

Причем инициатором его расторжения выступал не обучающийся.

И в этой связи, нельзя применить положения ст. 56 ФЗ «ОБ образовании РФ», предусматривающие

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Поскольку на период обучения в указанном вузе гражданин исполнял свои обязательства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Макс!  Согласно ст. 56 Закона РФ «Об образовании»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В Вашем случае при отчислении за неуспеваемость Вы обязаны будете возместит все расходы на Ваше обучение.

Поэтому Вам необходимо либо взять академический отпуск, после которого закрыть задолженности  и продолжить обучение с последующим трудоустройством и отработкой, предусмотренной договором целевого обучения, либо возместить расходы.