Как ИП на УСН продавать личную недвижимость и авто в качестве физ лица?

Здравствуйте. Скажите, как ИП на УСН правильно продавать недвижимость и авто, чтобы это не считалось предпринимательской продажей, а как продажа от физлица? Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в договоре купли-продажи нужно просто указать, что продавец — гражданин (РФ) (ФИО). Если укажете что ИП (ФИО), то договор будет считаться заключенным от ИП.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Олег, спасибо. Но ведь, как я понимаю, ИП и физлицо это одно и то же, поэтому, указывая гражданин, физлицо все равно остается ИП? И если после продажи недвижимости будет извлечена прибыль, значит может посчитаться предпринимательской деятельностью?

Александра,

все верно — ИП и физлицо — один и тот же субъект. Различие только в осуществляемой деятельности. Поэтому в договоре важно указать, в каком качестве вы выступаете, то есть в рамках какой деятельности (предпринимательской или нет) осуществляете продажу. Если укажете, что гражданин — вы должны задекларировать прибыль и уплатить НДФЛ 13%. Если ИП — декларируете прибыль ИП. Не забудьте оценить мою консультацию, если она была вам полезна.