Как обжаловать решение мирового заочного суда о взыскании с меня долга в пользу банка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: мне пришло извещение от мирового судьи что не уведомив меня,мировой судья решил взыскать с меня долг в пользу банка, могу ли я и как мне обжаловать решение мирового суда и как мне написать апелляцию, подскажите пожалуйста?

, Олеся, г. Челябинск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Олеся!

Не совсем понятно, что за извещение? Если судебный приказ о взыскании, то можете отменить его путем подачи соответствующего заявления. Тогда банк будет вынужден обратиться в суд в порядке искового производства.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олеся! Порядок обжалования зависит от того, какой судебный ат был вынесен: судебный приказ или решение суда. В любом случае для обжалования Вам нужно его получить. Жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, на судебный приказ — в течение десяти дней.

Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

от вас нужно в установленный срок написать простые возражения на решение мирового суда. То есть, вы можете писать любые основания, главное, чтобы было выражено несогласие с решением мирового суда. Решение в любом случае подлежит отмене и передаче на рассмотрение в районный суд.