Раздел купленной в ипотеку с привлечением денег с продажи комнат одного из супругов квартиры

Купили квартиру на деньги проданных комнат,комнаты пренадлежали мне..В новой квартире выделены доли на меня и мужа..взяла ипотеку на себя...хотим разводится..Как сделать так чтоб я не осталась на улице...?и возможно ли что ипотеку разделить на двоих?

, Ксения, г. Пермь
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, но суд может отступить от этого правила и при наличии уважительных и заслуживающих внимания причин определить иным образом доли супругов. При этом обязательства (в частности, и кредитные) делятся в таком случае между супругами сообразно разделу долей в общем имуществе.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется, указал Верховный суд в обзоре судебной практики коллегии по гражданским делам.

Из практики:

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Верховный суд подчеркнул, что в нашем споре апелляцией такое важное, «юридически значимое» обстоятельство, как использование для покупки однокомнатной квартиры средств, принадлежавших лично бывшей супруге, «ошибочно оставлено без внимания».
Вырученные от продажи старой квартиры деньги по закону были личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака они не наживались и не могли быть общим доходом супругов. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда особо подчеркнула — срок между получением денег от продажи квартиры до брака и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил всего пять дней. Так что в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса купленная на эти деньги однокомнатная квартира никак не могла быть признана общим имуществом супругов.

Таким образом, если вы докажите, что квартира куплена, в том числе на часть денег, которые были получены вами от продажи имущества (комнат) принадлежащих вам до брака, то ваша доля должна увеличится. Но есть нюанс, вы в новой квартире выделили доли на каждого из супругов и у вас в отношении этой квартиры возник договорной режим. Если вы взяли ипотеку, то ваш муж в любом случае является созаемщиком, так что это ваш общий долг, который при расторжении брака делится пополам, в оставшейся части.