Пособия на ребёнка, соц защити

Здравствуйте! Для получения путинского пособия на ребёнка требуют справку с работы отца, либо документ о том что он не работает, а также добровольное соглашение о выплате алиментов, так как брак не зарегистрирован и было установлено отцовство. Но отец ребёнка иностранец , обучается на платном, родители оплачивают учебу, отправляют деньги из заграницы, сам отец не имеет дохода, не работает, так как имеет учебную визу и не имеет право работать. Как нам быть, чтобы получить путинские и региональные пособия ( балашиха)

, Anya Mpanzu, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.с приложение N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889, который регулирует как раз так называемые путинские выплаты, установоен перечень документов, который должен быть вами предоставлен для их получения.

К ним относятся:

1.Документы, подтверждающие рождения ребенка

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления — для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы,учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Исходя из чего, для подтверждения дохода, вы предоставляете справку с места учебы мужа.

Кроме того, так содержать детей это обязанность родителей, соц.защита поэтому и просит у вас соглашение по алиментам, для подтверждения вашего дохода.В случае, если они уплачиваются с работы, берут справку с работы.Так как муж у вас не имеет доход, и обучается на платной основе, вам необходимо составить соглашение, в котором прописать твердую сумму, котору вам муж ежемесячно выплачивает.Данную сумму будет необходимо в случае запроса подтвердить.Это могут быть любые выписки со счета о подтверждения перевод от него., расписки о получении денежных средств.Все это вы можете собрать, подбить сумму и прописать в соглашении.

Anya Mpanzu
Клиент, г. Москва
А с чего отец должен выплачивать алименты если у него нет дохода?

Это его обязательство содержать ребенка.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не вижу препятствий в Вашем случае для оформлением пособия. Заключайте соглашение об уплате алиментов, прописывайте там минимальную сумму, которую отец ребенка обязуется выплачивать и все.

А с чего отец должен выплачивать алименты если у него нет дохода?

Дело в том, что по российскому законодательству родители в любом случае несут обязанности по содержанию детей, даже если у них нет дохода. Ст. 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 83 Семейного кодекса допускает возможность установления обязательства по уплате алиментов в твердой денежной сумме, даже тогда, когда родитель не имеет дохода:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Тут логичный вопрос — откуда он возьмет деньги? Это могут деньги, подаренные ему его родителями, взятые в долг и т.д. С точки зрения закона неважно, где он их возьмет. Хотя бы по минимуму отец ребенка обеспечивать должен. Это прямо вытекает из положений законодательства. Поэтому спокойно составьте соглашение и пропишите минимальную сумму, которую он будет платить. Это вполне могут быть деньги, взятые им у своих родителей.

С уважением!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Перечень документов, необходимых для получения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, т.е. так называемых путинских выплат, установлен в Приложении N 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889н, в частности, требуются требуются следующие документы и сведения:

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

То есть если отец Вашего ребенка является студентом-очником, то он должен предоставить справку с места обучения, а также сведения о том, что он стипендию не получает, поскольку учится на платном отделении.

Что касается соглашения об уплате алиментов, то он заключается в письменной форме и требует нотариального удостоверения согласно п.1 ст.100 СК РФ:

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При этом вам с отцом ребенка необходимо учитывать, что алименты со студента-очника взыскиваются до достижения ребенком 18 лет, то есть социальный статус отца ребенка (студент) значения перед за законом не имеет, он в любом случае обязан содержать ребенка, хотя бы в минимальной мере (он не лишается возможности работать, подрабатывать, обучаясь в вузе, об этом часто пишут судьи, когда дело касается взыскания алиментов со студентов):

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Отмечу, что Вы можете столкнуться с такой  ситуацией, когда нотариус откажется удостоверять соглашение об уплате алиментов ввиду отсутствия у отца ребенка места работы, а соответственно и отсутствие подтверждения источника дохода, поскольку нотариус обязан руководствоваться п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ:

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
  1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому нельзя исключить ту ситуацию, что вопрос определения суммы взыскиваемых алиментов с отца ребенка придется решать в судебном порядке. То есть обратившись в суд, Вы с отцом ребенка можете заключить мировое соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, указав какую-либо минимально разумную сумму алиментов на ребенка. Такое мировое соглашение также будет служить документом в целях получения так называемых путинских выплат на ребенка, как и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Во всяком случае вопрос утверждения соглашения об уплате алиментов изначально нужно решать у нотариуса, если сделать этого не получится, то в судебном порядке.

Anya Mpanzu
Клиент, г. Москва
Но это на усмотрение нотариуса, то есть в принципе возможно что получится без суда?