Как исключить внучку из договора социального найма?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие есть пути решения в моей не простой ситуации.

У меня договор социального найма на однокомнатную квартиру. Изначально в договоре было три человека. Я, моя дочь и ее дочь т.е моя внучка(несовершеннолетняя). В последующем дочь добровольно сама себя исключает из договора социального найма и отказывается участвовать в приватизации. В настоящее время в договоре прописаны я и внучка(несовершеннолетняя). В квартире прописана только я одна. Дочь с внучкой выехали на ПМЖ в другой регион. У них в другом регионе есть регистрация по месту жительства.

Главный вопрос: Как на законных основаниях можно исключить внучку несовершеннолетнюю из договора социального найма? Желательно указать пошаговый процесс. Если только через суд. Кто должен подавать в суд я или администрация? И по какому вопросу если все же только через суд.

P.S. Если расторгать договор по п. 3 ст. 83 ЖК РФ

Не потеряю ли свое жилье?

Спасибо

, Людмила, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Если ваша дочь с внучкой снялись с регистрационного учета из Вашей квартиры и зарегистрировались по месту постоянного проживания в другом жилом помещении — они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вам необходимо обратиться за переоформлением договора социального найма в связи с изменением состава семьи. Если квартира в Москве — вопрос переоформления договора соц. найма решается в ДГИ Москвы. Это можно сделать через МФЦ.