Требуется ли разрешение от отца несовершеннолетнего ребенка при выезде матери из Казахстана в РФ?

Выезд дочери с грудным ребенком в гости из Алматы в Новосибирск. Отец ребенка участия в содержании ребенка не принимает. Брак не расторгнут.

, Валерий, г. Новосибирск
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Согласия второго родителя не требуется, если им не налагался запрет на выезд ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Редакция от 11.10.2018 (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С уважением,

Александр Васильев.