Нужно ли в данном случае оформлять комиссию?

у меня через четыре месяца закончтся контакт я написал рапорт на заключение гового . командир на рапорте написал меня на аттестационную комиссию разве это законно и где сказанно что если у меня есть контракт и я заключить хочуеще что нужна эта комиссия?

, Роман, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Роман!

Укажите где, то есть в каком органе Вы проходите службу. Если в Росгвардии, то этот вопрос регулируется Приказом Росгвардии от 11.05.2018 N 174 «Об утверждении Порядка проведения аттестации лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2018 N 51299)

Если в органах МВД, то аттестация проводится на основании Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 33. Аттестация сотрудника органов внутренних дел

1. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности в органах внутренних дел.
2. Аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится один раз в четыре года. В случае назначения сотрудника на другую должность в органах внутренних дел его аттестация проводится не ранее чем через один год после назначения.
3. Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава, проводится по решению Президента Российской Федерации.
4. Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:
1) при решении вопроса о переводе сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел;

1.1) при назначении на должность руководителя образовательной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (за исключением должностей высшего начальствующего состава);

2) при решении вопроса о прекращении сотрудником службы в органах внутренних дел в связи с расторжением контракта в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;
3) по предложению уполномоченного руководителя при рассмотрении вопросов:
а) о переводе сотрудника на иную должность в органах внутренних дел в случае, установленном частью 6 статьи 36 настоящего Федерального закона;
б) об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел;
4) в случае, если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности в органах внутренних дел сотрудник отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Роман
Клиент, г. Челябинск
Я военнослужащий по контракту. Службу в армии РФ
Роман
Клиент, г. Челябинск
Если я служу по контракту в армии и у меня контракт ещё не закончился и я написал рапорт на продление службы аттестационная комиссия нужна обязательно? И чем это регламентировано?
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 4 ст. 26 Положения о порядке прохождения военной службы (http://www.consultant.ru/docum...):

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, аттестуются не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, но не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, а также по окончании военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры.

Таким образом, представление Вас на аттестационную комиссию законно и обоснованно.

С уважением.