Необходимо сделать согласие на сьемку и выкладывание видео в сеть

Мы с партнером имеем свой канал на ютуб. Когда мы приходям с интервью к герою проблем не возникает, но когда выкладываем получившийся смонтированный материал, герой может написать что ему материал не нравится и он просит удалить видео.

Итого:

Дано: 2 ведуших/владельца ютуб канала + герой

Неоьходимо: документ (по всей видимости) сонласие на обработку данных

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

  В связи с чем, если исходя из нормы данной статьи для обнародования нужно согласие гражданина и сьемка не попадает под исключения, вы состпвляете согласие в свободной форме.Как пример:

Я, Ф.И.О., даю согласие в соот.со ст.152.1 ГК РФ на обнародование и дальнейшее использование моего изображения в видео ролики ....(Описать ролик) в сети интернет на кпнале ютуб…

В дальнейшем претензий по использованию и обнародаванию изображения в рамках данного согласия не имею.

Дата подпись

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте. Скорее всего Вам следует пойти во вкладку «Документы» и оформить заявку на составление либо обратиться в чат к выбранному юристу.

При этом отмечу, что если интервью размещается в интернете или в СМИ в формате видео, то необходимости в визировании текста нет, но следует иметь в виду, что если в кадре будет изображение человека, то необходимо получить согласие на распространение изображения в соответствии со ст. 152.1. ГК РФ. Оно должно быть написано соответствующим лицом, и должно выражать согласие на размещение и распространение его изображения, можно конкретизировать где и какое.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Как правильно отметили уже коллеги, руководствоваться нужно ст. 152.1 ГК РФ

Соответственно и согласие должно быть основано на данной правовой норме.

Комментарий к ст. 152.1 ГК РФ

3. Субъект-правообладатель — гражданин, чье изображение подлежит охране, вправе дать согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения. Обнародование изображения может быть по аналогии с обнародованием произведения (ст. 1268 ГК) определено как осуществление действия, которое впервые делает изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Согласие на обнародование и использование изображения, предоставляемое гражданином (его детьми, супругом, родителями), по своей природе является гражданско-правовой сделкой. По этой причине такое согласие может содержать в себе ряд условий. Комментируемые нормы не запрещают дать такое согласие на срок, а также с условием ограничения или перечисления способов использования изображения (например, исключительно в рекламе или, напротив, лишь путем нанесения изображения на тот или иной товар и др.). Не исключается установление гражданином и территориальных пределов допустимого использования его изображения тем или иным способом.Источник: http://stgkrf.ru/152-1

С одной стороны у Вас конечно же есть авторские права в том числе и в данной области. Но чтобы избежать каких то не нужных споров, проблем, лучше конечно заключать подобное соглашение.

Думаю в Вашем случае будет наиболее актуален шаблон прикрепленный мной ниже.

Ну и как уже отметил коллега, для подготовки так сказать уже документа «под ключ», конкретно для Вас, Вам нужно обратиться в раздел документы, либо в чат к любому юристу сайта.

Если фотоснимок или видеозапись были сделаны в общественном месте, то этого может быть достаточно для того, чтобы спокойно их распространять.  При этом конечно  не вся информация, полученная в общественном месте, не нарушает право на неприкосновенность частной жизни.  Согласие может быть выражено и устно и письменно, а так же с помощью подтверждающих его действий. Если от героя интервью поступила претензия, то при наличии именно письменного согласия проблем не возникнет. В противном случае вам придется воспользоваться показаниями свидетелей или аудиозаписью, подтверждающей ваши слова о том, что человек действительно был не против публикации такой информации. Поэтому по возможности лучше заключать такое соглашение в письменном виде.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 152.1 ГК РФ

обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Теоретически согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного суда от от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Таким образом, согласие может быть получено и в устной форме, но с учетом п. 48 данного Постановления, установившего, что

обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее согласие в Вашем случае лучше получить в письменной форме.

Пунктом 47 данного Постановления установлено, что

предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Поэтому Вы можете просто включить в текст согласия о том, какую видеозапись Вы размещаете, кого, где Вы размещаете видеозапись, каким образом  и срок использования(в том числе и бессрочно). Составить Вы можете данный документ в произвольной форме, главное, чтобы он содержал все вышеуказанные условия или же Вы действительно как указал юрист выше можете обратиться на сайте в раздел «документы».