Переоформление оплаты аренды на счет дочери, если отец в СИЗО

Здравствуйте! Я уже потратила кучу денег на юристов, но никто не помогает, у меня нет не копейки, кредит с ежемесячным платежом 300тыс. сейчас весит на мне, а я никак не могу переоформить деньги.... ПОМОГИТЕ!!!Как в долгосрочном договоре по аренде помещения с сетевым магазином правильно сменить арендодателя, им является мой отец, но он сейчас в СИЗО, когда выйдет неизвестно... По этому договору аренды мы получаем хорошую плату, которая идет на оплату кредита! Сейчас планируется арест счетов и имущества, как мне перевести эту оплату на свой расчетный счет? Чтобы они платили мне, а не отцу на счет!

, Олеся, г. Гай
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

пусть ваш отец оформит на вас доверенность, объясните нотариусу ситуацию и пусть он пропишет все условия необходимые для переоформления договора.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

В Вашем случае возможна замена арендодателя только в случае продажи третьему лицу имущества, обремененного арендой. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) определено, что

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В любом случае, необходимо смотреть документы, в том числе договор долгосрочной аренды.