Покупка гаража у собственника

Хочу купить капитальный гараж в гаражном кооперативе у собственника, подскажите какие документы в соответствии с законодательством должен предоставить мне собственник, чтобы в будущем у меня не возникали проблемы с законодательством да и с налоговой.В случае отсутствия каких документов стоит брать такой гараж. С ув.Юрий Алексеевич.

, Юрий, г. Сургут
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юрий! В  первую очередь у собственника гаража должен быть правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на приобретаемый Вами гараж (в данном случае этим документом является свидетельство о государственной регистрации права  или выписка из ЕГРН), также необходим документ подтверждающий право на землю (также свидетельство о государственной регистрации права  или выписка из ЕГРН). Данных документов достаточно для совершения сделки. Рекомендуется запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости  на гараж и на землю, данный документ возможно заказать в МФЦ, чтобы посмотреть имеются ли обременения на объект или нет.  В том случае если собственность совместное то необходимо также согласие супруги.На момент заключения договора желательно удостовериться, чтобы на гараж отсутствовала задолженность по коммунальным и иным платежам.

Юрий
Клиент, г. Сургут

гараж находится на территории ГК может быть такое что земля на которой построен гараж принадлежит ГК, тогда ГК должен предоставить заверенную копию права на землю???

Да безусловно,  лучше запросить данную информацию, лучше всего заказать выписку на землю в МФЦ, там будут сведения по состоянию на текущую дату.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте вам нужно запросить у собственника документы подтверждающие его право на гараж. Это в первую очередь необходимо сделать, дополнительно запросите справку, которая подтвердит, что долги отсутсвуют.

Плюс к этому запросите согласие жены/мужа на продажу, если продавец женат, выписку из ЕГРН также необходимо заказать (можно сделать это через сайт), если хотите оперативно получить ее пишите мне, я закажу ее и она будет готова через день. Вы можете подсказать какие документы вам уже предоставил продавец и оформлен ли на него гараж?

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Часто гаражи пытаются продать не оформленными, поэтому это нужно проверять в первую очередь.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Юрий.

В первую очередь потребуйте у Продавца документ, на основании которого у него возникло право на гараж. Оно может возникнуть у него на основании того, что он вступил в ГСК при его строительства и с момента полной выплаты паевых взносов за гараж, у него возникло право собственности на него (п. 4 ст.218 ГК РФ) Тогда его документом-основанием будет справка, выданная председателем ГСК, что он выплатит полностью паевые взносы и является собственником.

п. 4 ст.218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если Продавце приобрел гараж позднее, то у него должен быть другой документ, например договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.

Также потребуйте от него выписку из ЕГРН или свидетельство о регистрации права собственности. Если право зарегистрировано до 15.06.2016, то у продавца должно быть свидетельство, а если после выписка из ЕГРН.

Что касается земельного участка под гаражом, то может быть по разному. У кого то земельный участок оформлен в собственность всех собственников гаражей и у них зарегистрировано право собственности на долю в праве на этот участок. Если он в аренде у ГСК, то у продавца ничего нет и он Вам просто продает гараж и все. Иногда участок под гаражом отдельно выделен.

Главное не соглашайтесь на схему, что Вы идете к председателю,  Вы продавцу отдаете  деньги, а председатель Вас вносит в члены ГСК. При такой схеме, Вы собственником не станете.

Также, как указали коллеги ранее, уточните не  в браке ли продавец приобретал гараж. Если в браке, возьмите нотариальное согласие супруги на продажу.

Удачи

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие документы в соответствии с законодательством должен предоставить мне собственник

Юрий

Собственник должен вам предоставить свидетельство о праве собственности на гараж либо выписку из ЕГРН о праве собственности на гараж.

Если гараж приобретался в браке, то необходимо согласие супруги на продажу, которое оформляется у нотариуса.

В выписке из ЕГРН на гараж посмотрите нет ли обременений, запретов, арестов на гараж.

Между вами должен быть заключен договор купли-продажи в простой письменной форме, а не расписка

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

После составления договора купли-продажи вы вместе с Продавцом обращаетесь в МФЦ и сдаете документы для регистрации перехода права собственности на гараж от него к вам

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Так же советую проверить Продавца на наличие задолженности по сайту ФССП, на сайте Арбитражного суда — не является ли ваш Продавец банкротом. В противном случае, если Продавец банкрот, впоследствии сделку признают недействительно и гараж вернется к Продавцу, а вы останетесь без денег.