Пришел перерасчет за электроэнергию

День добрый!

Пришел следующий счет:

период 10.06.2015-01.01.2019 Долг 85 000 пени 20000

т.к. я показатели счетчика не сдавал, мне обьяснили что выставляли раньше  по среднему.

Cчета оплачивал

Можно ли с этим что сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам необходимо собрать все документы об оплате за спорный период, прийти в энергоснабжающую организацию и написать заявление о перерасчете с учетом осуществленных платежей за последние три года с учетом сроков исковой давности.

Если энергоснабжающая организация не произведет перерасчет и обратится в суд с иском о взыскании задолженности и пени, то в суде Вам необходимо завить ходатайство о применении срока давности, установленного ст. 196 Гражданского Кодекса.

Помните об этом, поскольку суд сам не вправе применять положения закона  о сроке давности, если об этом не заявляет ответчик.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! Вы вправе оспорить данный расчет в судебном порядке.  Согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ

 общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, заявить требования к вам энергосбажающая организация вправе в течении трех лет до момента подачи иска в суд. Вам же необходимо в случае заявления таких требований представить свой расчет с указанием того, что платежи вами вносились своевременно. В подтверждение к судебному заседанию представить  документы которые подтверждают вашу оплату за электроэнергию.

С 2015 года расчет неустоек и и ных штрафных санкций невозможен, так как истек срок исковой давности, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности непосредственно в судебном заседании. По поводу остальной задолженности, нужно представить документы подтверждающие оплату и желательно контррасчет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. теоретически они могут выставить другой счет с 2016 года и мне труба?

Думаю да такое возможно, но опять же все должно быть обосновано и подтверждено документально,  а так да заявить такие требования энергоснабжающая организация вправе.