Раздел имущества между супругами, если оно было куплено до брака

У нас с матерью по 1/2 доли квартиры.Она состоит в браке с человеком имеющим инвалидность.Он мне не родной отец,квартира была куплена задолго до брака.завещание составлено на меня. Будет ли иметь супруг право собственности на часть квартиры?

, Денис, г. Новосибирск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, супруг наследодателя имеет право на обязательную долю, т.к. нетрудоспособен. Если бы не было завещания, то ему бы пришлась 1/4 доли в квартире. Это при условии, что  имеются только 2 наследника- вы и он. А 1/2 доли уже ваша. Если наследников по закону больше ( если бы не было завещания) то его доля еще уменьшится.

Теперь, если исходить, что вас все-таки только двое, то по закону отчиму причитается не менее половины от 1/4, т.е. 1/8 доли в праве собственности на квартиру.

В соответствии с ч.4 указанной статьи если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Т.е. если  нетрудоспособный наследник не жил в этой квартире. а вы жили, то суд может уменьшить и эту его долю, или совсем отказать в ее присуждении.