Правомерно ли нотариус требует переделать документы?

Натариус, согласно завещанию дяди оформила долю собственности на каждого. в т.ч 1/8 на жену оставшуюся после смерти( при живой жене отписал дом и все имущество трем племянникам(своих детей нет, дом ему перешел от отца))После смерти жены, женщина, которой она передала свою 1/8 требует 1/2 дома и натариус настаивает на переделке всех бумаг, Правильно ли это?

, Татьяна, г. Воронеж
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С некоторых пор пошла как говорится такая пьянка.  Если дом приобретался дядей в браке то супруга имела право на половину совместно нажитого имущества,  т.е. 1/2 дома и ещё доля ей должна была отойти как обязательной наследнице.  Технически это правильно,  но факту свидетельства выданы,  право зарегистрировано.  Но есть вариант того что при обращении в суд право пережившей супруги выделят.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

дом был родительский, идядя в нем проживал после смерти родителй

Тогда для консультации надо видеть документы на дом