Какой порядок установления права собственности на квартиру по БД?

Здравствуйте.

По БД в случае развода,- 1 квартира мне, другая ей.

Развод.

Я спокойно через мфц, на основании БД поменял документы и получил право на свою квартиру.

Она же, подала иск, естественно выиграла его, так ка я противно него не возражал, и теперь вешает на меня судебные издержки( пошлина 28 тыс) и расходы на представителя (60 тыс).

По факту юрист составил типовой иск и 1 раз приехал в суд на 10 минут.

Вопрос, - насколько правомерно она пошла в суд и как отменить, явно завышенные расходы на представителя?

Спасибо

Уточнение от клиента

В решении не было ни слова об издержках. Подан отдельный иск об их компенсации, спустя год

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! Обращение в суд правомерно, в суд имеет право обратиться любое лицо в соответствии со ст.3 ГПК РФ-

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Что касается завышенных расходов, то в таком случае следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке в соответствии со ст.320 ГПК РФ. Решение вы можете обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме

Здравствуйте, Василий! Обращение в суд правомерно, в суд имеет право обратиться любое лицо в соответствии со ст.3 ГПК РФ-

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Что касается завышенных расходов, то в таком случае следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке в соответствии со ст.320 ГПК РФ. Решение вы можете обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме

Ну так решение суда о компесации судебных издержек-это такое же полноценное решение, которое вы также имеете право обжаловать в апелляционном порядке