Как правильно составить заявление в суд, чтобы можно было вернуть арендную плату?

Сдавал в аренду квартиру. По условиям договора наниматель помимо арендной платы должен был оплачивать и коммунальные услуги. Уже после первого раза начались задержки с оплатой, так что пришлось попросить их съехать. На словах обещают рассчитаться, но по факту таких намерений нет. Итог - зависла арендная плата за 1 месяц и коммуналка за 3 месяца. (коммуналку мне пришлось оплатить самостоятельно). Как правильно составить заявление в суд, чтобы можно было вернуть аренду, расходы на коммуналку, судебные издержки и по возможности неустойку?

  • pravo3
    .jpg
  • pravo1
    .jpg
, Андрей, г. Омск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании  долга по арендной плате и задолженности по оплате коммунальных платежей. При этом, Вам необходимо приложить к иску копию договора, квитанции об оплате и т.д. В самом иске распишите обстоятельства, произведите расчет задолженности и размер неустойки. Размер неустойки предусматривается договором или законом. Из представленного Вами документа не видно предусмотрена ли такая неустойка у Вас в договоре. Но в любом случае Вы можете просить суд взыскать неустойку (ст. 330 ГК РФ).

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если знаете его адрес проживания, то с обращением в суд проблем не должно быть. Необходимо посмотреть все случаи, где арендатор нарушил условия договора, посчитать сумму и обратиться в суд. Суд взыщет с него все ваши убытки + стоимость услуг юриста (подготовка иска). Ваш должник уже съехал с квартиры или продолжает пользоваться вашим имуществом? Вы расторгли с ним договор уже, это важно, так как вы сможете взыскать с него сумму вплоть до расторжения договора.

Андрей
Клиент, г. Омск

должник съехал, но официально договор мы не расторгали

Андрей
Клиент, г. Омск

его текущий адрес проживания известен, но он в любой момент может оттуда съехать