Прописка несовершеннолетнего в аварийном доме, если предлагают компенсацию

Здравствуйте. Наш дом признан аварийным,это 2 комнаты в коммунальной квартире. Собственники я и мой брат. У каждого своя семья. Нам предлагают оценку стоимости жилья, равноценное жилье давать не будут. Соответственно поделив эту сумму на 2, а это получается в итоге 400000 я ничего приобрести не смогу, получается что я и моя несовершеннолетняя дочь потеряет прописку?

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.