Как мне выйти из состава ООО с получением своей доли?

Я Являюсь одним из учредителей ООО. Сейчас меня сократили и я хочу выйти из состава учредителей. Все равно нам за 12 лет существования ни разу не платили дивидендов. Не предоставляли отчетов о реальном состоянии дел. Даже Устав и ртчеты за прошедшие периоды мне пришлось вытребовать со скандалом. Фактически ген. директор единолично управляла и принимала решения, даже на должность директора сама себя назначала. Как мне выйти из состава с получением своей доли.

, Марина Николаевна, г. Грязовец
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Выйти из ООО можно только если такое право предусмотрено Уставом. Для выхода необходимо подготовить и соответствующее заявление и удостоверить его у нотариуса, нотариусу потребуются:

1)устав общества в действующей редакции, для того чтобы нотариус мог удостовериться в наличии права участника на выход;
2)документы, на основании которых доля ранее была приобретена лицом. Например, это может быть договор об учреждении, если доля приобретена при создании ООО;
3)согласие супруга на отчуждение доли, поскольку выход является односторонней сделкой, требующей нотариального удостоверения.

После удостоверения заявления его нужно передать директору Общества. После этого ООО должно в течение трех месяцев выплатить Вам действительную стоимость  доли, если иной срок не предусмотрен уставом ОООи в течение месяца внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Марина Николаевна
Клиент, г. Грязовец

Да право предусмотрено Уставом. Но она намеренно тянет время. И какой шанс получить долю после подачи заявления.

Шансы оценивать не могу. Не выплатят долю добровольно можете обратиться в суд.