Основания для возврата денег за купленную посуда

Покупатель приобрел кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 2,2 производства РФ. При замере дома утверждает что в кастрюлю не входит 0,2 литра и что она магнититься. Является ли это основанием для обмена?

, Мария, Сайхин
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, это будет основанием для обмена, так как товар является ненадлежащего качества, в нем обнаружены недостатки потребителем, а именно меньшая емкость, чем указано при продаже.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.