Права внучки на наследование квартиры, если она не общается с отцом и бабушкой

Добрый день подскажите если девушка проживает с матерью в одной квартире а родной отец проживает в другой со своей матерю (тоесть с ее бабушкой) и она единственная дочь и внучка но не общаються долгое время , каким образом она может рассчитывать на наследсво квартиры?

, максим, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. В случае смерти наследодателя, дочь (внучка) должна подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о намерении вступить в наследство, предоставив документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса не совсем понятно о чьей квартире в качестве наследства идет речь.

Согласно ст.  1142.  ГК РФ Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, порядок наследования будет зависеть от того, к какой очереди относится получатель наследства и степени родства с наследодателем, при этом не имеет значение, факт прилаживания вместе с наследодателем или отдельно от него.

Удачи Вам!

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если квартира принадлежит отцу, то в случае его смерти  она наследница первой очереди. Если квартира принадлежит бабушке, то  в случае ее смерти  при живом  отце  она не будет являться наследницей. Если отец умрет раньше бабушки, то она будет наследницей по  праву представления, если отец умрет в течение 6 месяцев после смерти бабушки не успев принять наследство, то она будет наследницей в порядке наследственной трансмиссии. Еще возможно наличие завещания собственника квартиры. Возможна обязательная доля. Информации мало.