Возмещение затрат при расторжении договора возмездного оказания услуг

Здравствуйте! Мы медцентр заключили договор на ремонт медтехники с физическим лицом. Договор до конца года, нас не устраивает работа медтехника. Хотим расторгнуть договор. Прочитала что нужно направить уведомление. А что означает возмещение затрат физ лицу? Что мы ему должны возместить?

, Анна, г. Иркутск
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Все верно, для расторжения договора оказания услуг, вам необходимо уведомить Исполнителя в письменном виде.Договор считается расторгнутым с момента доставки письма.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст.32 ЗоПП)

Возмещение затрат исполнителю означает, что вы обязаны заплатить за  ремонт (оказанную услугу, в том числе запчасти), который был выполнен до момента расторжения договора.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. оказание услуг (выполнение работ) по указанному договору производится для нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, ЗоЗПП здесь не применяется.

По общему правилу, согласно ст. 450 ГК РФ, если вашим договором не предусмотрено иное, расторгнуть его можно только по соглашению сторон. Исключением будет, например, существенное нарушение условий договора другой стороной. Имеет ли оно место в вашем случае, нужно выяснять.