Налогообложение в Испании НДФЛ для резидентов

1) Я резидент Испании и получаю доход в виде дивидендов в России и уплачиваю, как не резидент России 15% НДФЛ в России, должен -ли я платить с этого дохода, какие-либо налоги в Испании?

2) В России с 01.01.2019 года п. 17.2) ст. 217 НК РФ перестал содержать ограничение, касающееся продажи доли в ООО.Теперь от уплаты НДФЛ освобождены все лица, которые владели данной долей более 5 лет. При этом если раньше подобные льготы касались только налоговых резидентов РФ, то теперь и это ограничение тоже снято. - От сюда следует что при продаже доли в ООО которой я владею более 5 лет я получу льготу и буду освобожден от уплаты налога. Как к этой ситуации отнесется Испанская налоговая служба? Как лучше поступить оставаясь резидентом Испании? И какие вообще варианты па максимальной минимизации налоговых затрат

, Денис, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! По дивидендам применяются положения ст. 10

    Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998  «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» согласно которой

Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

при этом в налог на дивиденды может взиматься и в другом государстве, но размер налога в этом случае ограничен ставкой от 5 до 15% если

    a) 5 процентов от общей суммы дивидендов, если:
        (i) лицом,  имеющим   фактическое   право   на  дивиденды,
    является компания (иная, чем  товарищество), которая вложила в
    капитал компании, выплачивающей дивиденды, не менее 100000 ЭКЮ
    (сто тысяч ЭКЮ) или эквивалентную сумму в любой другой валюте;
    и
        (ii) такие  дивиденды  освобождаются  от  налога  в другом
    Договаривающемся Государстве;
b) 10 процентов от общей суммы дивидендов, если выполняется только одно из условий, упомянутых в (i) или (ii);
в остальных случаях, соответственно

по доходу от продажи доли согласно ч. 2 ст. 13 Конвенции могут облагаться и в другом государстве, т.е. предусмотренное п. 17.2 ст. 217 НК РФ освобождение дохода от продажи доли в РФ не означает, что в Испании этот доход не подлежит налогообложению. Как вариант можно в налоговом периоде когда будет продажа получить статус налогового резидента РФ путем фактического пребывания в РФ в календарном году больше 183 дней. По уплаченным в РФ налогам с дивидендов согласно ст. 23 Конвенции предполагается возможность вычета налогов уплаченных в РФ

a) Если резидент Испании получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, Испания разрешит вычесть из налога на доход или на капитал этого резидента сумму, равную уплаченному налогу в России.
Такой вычет, однако,не должен превышать часть подоходного налога или налога на капитал, рассчитанную до предоставления вычета, относящегося к доходу или капиталу, которые, в зависимости от обстоятельств, могут облагаться налогом в России.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис.

Вы как резидент Испании, получающее дивиденды и доходы от продажи доли в ООО, подпадаете под действие Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998.

В части дивидендов к Вам применяется ст. 10, согласно которой получаемый Вами доход в виде дивидендов может облагаться в Испании.

1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

При этом, этот же доход согласно конвенции облагается и в РФ.

2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель является лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

c) 15 процентов от общей суммы дивидендов во всех остальных случаях.

При этом согласно ст. 23 Конвенции допускается вычет из налога, подлежащего уплате в Испании, налога, уплаченного В России.

a) Если резидент Испании получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, Испания разрешит вычесть из налога на доход или на капитал этого резидента сумму, равную уплаченному налогу в России.

В части доходов от продажи доли применяются положения ст. 13 Конвенции. Так, согласно п. 5 этой статьи доход от продажи доли облагается налогом в Испании (резидентом которой Вы являетесь).

5. Доходы от отчуждения любого имущества, иного чем то, о котором говорится в пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи, подлежат налогообложению только в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

Чтобы не платить налог, Вам нужно продавать долю будучи резидентом РФ. как указывает коллега Власов, Вы в таком случае будете освобождены от уплаты налога на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

Денис
Клиент, г. Красноярск
При этом согласно ст. 23 Конвенции допускается вычет из налога, подлежащего уплате в Испании, налога, уплаченного В России.

Роман Янушко

то-есть если я уплатил уже в России 15% налога на дивиденды, то в Испании мне второй раз платить не придётся?

Денис, Испания может облагать налогом этот доход (п. 1 ст. 10 Конвенции). Но при этом может быть зачтен налог, уплаченный в РФ (пп. а п. 1 ст. 23). То есть, если в Испании ставка превышает 15 %, то налог на дивиденды (разницу с учетом зачета налога уплаченного в РФ) нужно будет заплатить и в Испании.