Как списать старые долги по налогам, перешедшие с ПФР в налоговую?

Как списать старые долги по налогам, перешедшие с ПФР в налоговую за 2013-2016 года? Как избавиться от пристава, запрашивает об изъятии земельного участка( огорода) Но земля приобретена в собственность в браке. ИП закрыл 13.02.2019, за 16,за 17, и18 подал нулевые, 17 и 18 оплатил взносы.

, Михаил, г. Краснодар
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Михаил. Пристав интересуется земельным участком в связи с неуплатой вами взносов? В отношении Вас вынесен судебный приказ? На основании какого документа производиться взыскание? Или напрямую от налоговой происходит взыскание (налоговая отправила исполнительный документ приставам по взносам ПФР)? В вашем случае необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, но этот вопрос рассматривает только суд.

С уважением Кононова Я А

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Изъять земельный участок через суд и продажи на торгах, на погашение страховых взносов включая пени.
Но в налоговой в справке по задолженности нет огромных сумм. По некоторым КБК есть переплаты. Возможно, они отображаются. Но сайте и у суд.пристава суммы идут с 2013 года. Небольшие денежные суммы снимались с карточки Сбербанка.

Рекомендую ознакомиться с исполнительным производством и узнать точную сумму взыскания, основание-документ для взыскания.

Мария Малинина
Юрист, г. Чебоксары

Вы можете обратится в ПФР заявлением и в ИФНС о списании задолженности и признании ее безнадежной, в случае отказа можете обратится в суд

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Приставы обратились в суд о изъятии земельного участка.