Что делать в такой ситуации, если отец лишается общения с ребенком?

если муж и жена развелись и остался ребёнок, суд оставил ребёнка матери. отец имеет право встречаться с ним по выходным. мать намерена переехать в другой город.т.е отец теряет возможность видеться с ребёнком. ребёнку 1.5 года

, Алёна, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, вопрос, что означает «суд оставил ребенка матери» — какой именно суд и какое вынес решение?

Во-вторых, порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст.65 Семейного кодекса, а порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка — ст. 66 СК РФ (ключевой в ней п.2).

Отец ребенка в такой ситуации не теряет возможность видеться с ребенком, но она фактически оказывается сильно ограниченной. Если родители не могут договориться, вопрос придется решать через суд.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев