Какой порядок оформления наследства по завещанию по закону?

Вступила в права наследства по завещанию еще в 2015 г. Получила документ у нотариуса о принятии наследства по завещанию, но само свидетельство на наследство ( недвижимость ) не оформляла, мне тогда сказали что это мое право а не обязанность. Так ли это? Продавать я ничего не...

, Ольга, г. Иваново
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ольга!

Если Вы не оформляли свидетельство о праве на наследство, то Росреестр не зарегистрирует Ваше право собственности, ведь он же не сможет принять на веру заверения в том, что недвижимость фактически Вам перешла. Заполнить этот пробел можно только обращением в суд с иском о признании факта принятия наследства.

В суде нужно доказать фактическое принятие наследуемой квартиры в течение шести месяцев со дня открытия наследства, владение ею как своей в этот период (и позже), а именно: вселение — для чего подойдут свидетельские показания соседей, или же факт регистрации в ней на момент смерти наследодателя. Кроме того, в качестве доказательств подойдут документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, документы, связанные с ремонтом квартиры (договоры, кассовые чеки на покупку стройматериалов). Также необходимо иметь документы о праве собственности наследодателя на квартиру. Если их нет, закажите выписку из Росреестра, она подтвердит права.